Лента новостей
0

Мажилисмены одобрили ратификацию соглашения между РК и КНР по авиационным спасательным работам

Мажилисмены одобрили ратификацию соглашения между РК и КНР по авиационным спасательным работам, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2022 11:19 Фото: пресс-служба Мажилиса/Ж. Жумабекова
В Мажилисе одобрили законопроект о ратификации Соглашения между правительствами Казахстана и Китая о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания гражданских воздушных судов.

Ратификационный законопроект рассмотрели сегодня на пленарном заседании Мажилиса. 

Как пояснил руководитель рабочей группы мажилисмен Самат Акишев, соглашение направлено на укрепление сотрудничества между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой для поиска и спасания пассажиров и экипажей, потерпевших бедствие воздушных судов в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО). 

"В целом данное соглашение позволит оказать своевременную помощь гражданам Казахстана в случае происшествия авиационного инцидента, а также будет положительно способствовать эффективной деятельности авиации договаривающихся сторон", – пояснил Самат Акишев.

Протяженность казахстанско-китайской границы составляет 1782 км, и проходит она в основном по горно-скалистой местности. Это затрудняет оперативность и эффективность поисково-спасательных операций.

Как отметил депутат, ратификация Соглашения позволит работать сообща уполномоченным органам Казахстана и Китая и быстро принимать необходимые меры по поиску и спасанию пассажиров и экипажей воздушных судов.

Кроме того, этот документ способствует обмену опытом и информацией по проведению поисково-спасательных служб через совместные учения.

Законопроект одобрили и направили в Сенат для дальнейшего рассмотрения и принятия.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: