Лента новостей
0

Поиски закончились, тело второго казахстанца извлечено из-под завалов в Антакье

Поиски закончились, тело второго казахстанца извлечено из под завалов в Антакье, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2023 04:39 Фото: МЧС РК
В МЧС РК сообщили о том, что в полностью разрушенном здании в Турции в провинции Хатай наши спасатели обнаружили и извлекли тело казахстанца Мирболата Курмашева, сообщает Zakon.kz.

По информации МЧС, при передвижении в условиях завала спасатели максимально оперативно проделывали специальный лаз для доступа к предварительно установленному месту поисков.

"Проникновение обеспечивалось через небольшие пустоты. При этом спасатели старались проделывать меньше проломов в преградах, чтобы не допустить повторного обрушения элементов конструкции, обеспечивали крепление опасных участков в завале, поднимали и перемещали детали завала", – говорится в сообщении Telegram-канала.

В МЧС добавили, что извлечение пострадавших, находящихся в глубине завала, требует много времени и может повлечь перемещение и осадку разрушенных конструкций.

Как отмечали ранее, родные до последнего не оставляли поисков и надежд найти Мирболата живым. И вот буквально недавно в Telegram-канале брат погибшего Алмат написал: "Мы потеряли его".

Отметим, что Мирболат Курмашев был международным агентом технопарка Astana Hub. На момент землетрясения он и его коллеги Адиль Кадырбеков, Сабина Мамадьярова и Кубилай Кескин находились в провинции Хатай. После землетрясения связь с ними прервалась

Позже брат пропавшего заявил, что казахстанские волонтеры в ночь на 8 февраля вылетают на поиски. В МИДе тоже знали о ситуации и помогали в поисках.

Группа неравнодушных казахстанцев прилетела в город Антакью, чтобы вместе со спасателями участвовать в поисках и разборах завалов. Они нашли местоположение и не покидали его, прилагая усилия в поиске спецтехники. Совсем недавно Алмат писал, что техника найдена, кранами разбирают завалы и в целом, надежда еще есть и поиски продолжаются. Ну, а уже после такие плохие новости...

Ранее погибшими также были найдены гражданин РК Адиль Кадырбеков и гражданин Турции Кубилай Кескин.

Казахстанка Сабина Мамадьярова, которая также оказалась под завалами, получила перелом руки и ей была проведена серьезная операция.

Как сообщали ранее, утром 6 февраля в Турции произошло мощное землетрясение. Еще одно сильное землетрясение магнитудой 7,8 зафиксировали позже в центральной части Турции.

По последним данным, количество жертв в Турции увеличилось до 17 674 человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: