Лента новостей
0

Казахстан выделит более 160 млн тенге на помощь Сирии

Турция Сирия змелтерясение, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2023 17:23 Фото: Anadolu Agency
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству оказать гуманитарную помощь народу Сирии, пострадавшему от землетрясения. Об этом рассказал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, сообщает Zakon.kz.

По его словам, помощь передадут в рамках Организации исламского сотрудничества по линии исламской организации по продовольственной безопасности.

"На данные цели из республиканского бюджета выделяют сумму в размере более 160 млн тенге. Помощь в виде продуктов питания, теплой одежды, палаток и постельных принадлежностей общим весом 50 тонн будет доставлена на территорию Сирийской Арабской Республики специальными воздушными судами".Айбек Смадияров

Первый борт уже вылетел из Алматы в Сирию 10 февраля 2023 года. Таких рейсов, по словам Айбека Смадиярова, будет четыре. Руководство исламской организации по продовольственной безопасности лично передаст гуманитарный груз уполномоченным представителям в Сирии в городе Алеппо при содействии посольства Казахстана в Ливане и консульства Казахстана в Сирии.

Утром 6 февраля в Турции и Сирии произошло мощное землетрясение. Еще одно сильное землетрясение магнитудой 7,8 зафиксировали позже в центральной части Турции. По последним данным, число жертв превысило 18 тыс. человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: