Лента новостей
0

Предвестие апокалипсиса или фейк из TikTok: "гул земли" продолжают обсуждать в интернете

Трещина , фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2023 15:37 Фото: pixabay
Ранее по соцсетям разошлись видео, авторы которых запечатлели громкий, похожий на металлический скрежет звук. Природа явления оставалась неизвестной, оттого оно обросло домыслами и шутками рядовых пользователей. Zakon.kz оценил реакцию обычных людей и специалистов-сейсмологов.

Ангел трубит, или звуки из Мордора

Начнем с первых.

Когда в TikTok появилось видео о подобном инциденте в Алматы, комментаторы незамедлительно начали делиться своими версиями произошедшего.

@my_name_is0809 #рек #казахстан🇰🇿 #рекомендации #алматы #подписка #звуки #топ #айбай ♬ оригинальный звук - Игорь

Кто-то призывал: "Люди, побойтесь Аллаха!". Кто-то спокойно сообщал о том, что в указанное автором ролика время был на смене и ничего особенного не слышал. Нашелся и шутник, посетовавший на пустой желудок своего друга. Другие уверяли – страшный звук наложен поверх видео и не имеет ничего общего с реальностью.

Впрочем, несмотря на старания сетевых скептиков, без "мы все умрем" все же не обошлось:

"Это может быть признак Судного дня! А может, огромное существо!"

Нам же куда больше приглянулись "кинематографические" версии. Так, один из комментаторов счел предложенный аудиоряд идентичным с тем, что использовался во "Властелине колец". Другим вспомнились "Годзилла", "Титаник"…

Люди также рассказывали о схожем видео, снятом в Москве. И действительно, такой ролик мы тоже вскоре обнаружили. Здесь состязание в остроумии продолжилось.

  • Это концерт Бузовой.
  • Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город.
  • Война миров.
  • 5G в деле.

Из недолгого изучения случайных аккаунтов мы вынесли еще парочку любопытных пассажей. Во-первых, про трубящих в рог ангелов, предсказывающих скорый апокалипсис. Во-вторых, о стоне, гуле земли из-за движения тектонических плит – как "симптоме" грядущих землетрясений.

А был ли гул?

Куда как не в Институт сейсмологии обращаться с запросом о явлении, которое многие связывают с невидимыми глазу процессами, происходящими под толщей земли?

Правда, специалисты упаднических настроений обывателей не разделили:

"Понятия "гул земли" в сейсмологии не существует. Возможно, вы имеете в виду периодически наблюдающиеся "шумы", которые появляются накануне сильных землетрясений. Скорее всего, это явление может быть вызвано движением тектонических плит. Однако так называемый "гул земли" необязательно связывать с землетрясением. С углублением в недра Земли эти звуки и без землетрясения становятся пугающими. К примеру, на Кольском полуострове в советское время была пробурена сверхглубокая скважина, самая глубокая в мире, глубиной 12 262 метра. Примерно с глубины 5000 метров начали слышаться звуки, весьма неприятные для человеческого уха. Эти звуки усиливались с заглублением. Данное явление пока так и не было объяснено наукой".

В то же время, по словам экспертов, перед сильными землетрясениями могут наблюдаться явления различного характера: свечения, изменения уровня радиоактивных выбросов, а могут быть и звуки в виде. Эти явления рассматриваются именно как "предвестниковые" непосредственно накануне сильного землетрясения, как было, например, в 1887 году перед Верненским землетрясением, что было тогда документально зафиксировано со слов очевидцев.

"В большинстве случаев люди могут и побочные явления связывать с землетрясением. Например, работа механизмов на карьерах также может представляться "гулом" на удалении по волноводам геологической структуры. Имеются специфические точки на поверхности, где происходит дисперсия, дифракция, интерференция и наложение сейсмических и звуковых волн. На этих зонах (точках) могут слышаться преломленные звуки от работающих механизмов на небольших карьерах".Институт сейсмологии

В завершение нам порекомендовали уточнить, где и когда происходили взбаламутившие народные массы явления и каков уровень звука в децибелах. Поскольку в сам Институт сейсмологии таких данных – внимание – не поступало.

От себя добавим, что впечатлительных можно понять. Недавняя трагедия в Турции "встряхнула" весь земной шар, заставив самых разных людей серьезно задуматься об опасности "дрожи земли".

В частности, казахстанские сейсмологи сейчас предельно внимательно проводят мониторинг на наличие разрушений, функционирования объектов жизнеобеспечения и т.д. Они оперативно сообщили о землетрясении, которое произошло на территории Кыргызстана в 74 км на юг от Алматы в 21:14 по времени Астаны. Хотя до нас дошли отголоски.

Не удастся остаться в стороне и отечественным застройщикам. Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин на пленарном заседании Мажилиса отметил, что печальный урок может сподвигнуть страну ужесточить требования к тем из них, что ведут работы в сейсмоопасном регионе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: