Торговцев за отказ от перехода на безналичный расчет станут штрафовать

Zakon.kz
В случае если предприниматель впервые нарушает требование о наличии аппарата, представители власти должны сделать ему только замечание. 
В Казахстане предпринимателей, не установивших POS-терминал, будут штрафовать. Об этом в программе «Деловое время» на телеканале «Алматы» рассказал руководитель отдела администрирования индивидуальных предпринимателей Департамента государственных доходов города Алматы Даурен Нургожаев. 

«В этом году в связи с изменениями в Административном кодексе республики статья 195 («Отсутствие у индивидуального предпринимателя или юридического лица оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек») предусматривает штрафы. На субъектов малого предпринимательства - в размере 40 МРП (79 280 тенге), на субъектов среднего - в размере 60 МРП (118 920 тенге), на субъектов крупного предпринимательства - в размере 80 минимальных расчетных показателей (158 560 тенге)», - отметил Нургожаев. 

По его словам, в случае если предприниматель впервые нарушает требование о наличие аппарата, представители власти должны сделать ему только замечание. 

Назым Кыдырбайкызы, Асель Асанова 

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Казахстан
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Переоборудование авто: внесены изменения в правила

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции