В Астане проводится семинар по правилам казахского письма на основе латиницы

Фото: zakon.kz
В Астане проводится семинар по правилам казахского письма на основе латиницы

В Астане проводится семинар по правилам казахского письма на основе латиницы

 

В столице продолжаются курсы повышения квалификации по вопросам перевода казахского алфавита на латинскую графику, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Мероприятие проводится в рамках программы «Рухани жаңғыру». В течение трех дней, с 16 по 18 апреля, преподаватели высших и средних специальных учреждений, учителя казахского языка столичных школ будут слушать лекции по правилам казахского письма на основе латиницы, правильного написания иностранных слов.

Сегодня лекции в бизнес-центре «Іскер» посетил заместитель акима Астаны Ермек Аманшаев.

По его словам, подобные курсы будут проводиться на постоянной основе.

«Мы охватим всех преподавателей и учителей города. Обучение будет проводиться в три этапа. Будет сложно, потребуется немало времени, чтобы привыкнуть к новому варианту алфавита, но, думаю, со временем общество освоит. Главная наша цель - не только ознакомить общество с последней версией казахского алфавита на латинице, но и обучить правильному написанию и произношению», - сказал заместитель акима.

Отметим, лекции ведут профессор института языкознания имени А. Байтурсынова, доктор филологических наук Әлимхан Жунисбеков, профессор университета имени С. Демиреля, доктор филологических наук Куралай Кудеринова и директор республиканского координационно-методического центра развития языков имени Ш. Шаяхметова Ербол Тилешов.

Организаторами мероприятия выступило столичное управление по развитию языков и архивного дела. По итогам курсов, преподаватели столичных вузов и колледжей, а также учителя школ получат сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила