Ограничить этажность жилых зданий планируют в Алматы

Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Ограничить высоту жилых зданий хотят в Алматы. Об этом на брифинге сообщил заместитель акима Алматы Мухит Азирбаев, передает Zakon.kz.

В Алматы хотят ограничить высоту жилых зданий на участках выше Абая до пр. Аль Фараби и ул. Жандосова, от Восточного объездного кольца до ул. Саина.

Кроме того, в городе планируется запретить строительство малоэтажных ЖК на склонах гор.

На прошлой неделе Бакытжан Абдирович поручил отработать несколько очень принципиальных решений по запрету строительства многоквартирных жилых комплексов на склонах гор и ограничения этажности между проспектами Абая и Аль Фараби. (...) На данный момент сформирована рабочая группа, которая подготовит пакет документов для утверждения ограничения этажности и проведения соответствующих процедур. Все ЖК, получившие разрешения с текущими этажами, будут завершены без применения новых требований по принципу «закон обратной силы не имеет». Заместитель акима Мухит Азирбаев

На разработку предложений у рабочей группы есть месяц.

Алматы
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила