Почти половина медтехники в Казахстане изношена – Минздрав

Фото: Zakon.kz
Почти половина медицинской техники в Казахстане находится в изношенном состоянии, заявил вице-министр здравоохранения Жандос Буркитбаев, передает корреспондент Zakon.kz.
В 2021 году главой государства было поручено провести инвентаризацию имеющегося медицинского оборудования в стране. Министерством здравоохранения впервые была проведена масштабная инвентаризация, по ее итогам уровень оснащенности организаций здравоохранения составляет 83%, износ медицинской техники – 49%. Жандос Буркитбаев

По его словам, основными проблемами в системе обеспечения медтехникой являются:

Для решения указанных проблем планируется осуществить централизованный закуп медтехники на базе «СК-Фармация» в два этапа. Планируется внесение изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие организацию проведения закупа медтехники. Унификация технической спецификации медтехники. Для обеспечения прозрачности будут доработаны информационные системы на площадке центра Министерства финансов. Жандос Буркитбаев

Он добавил, что электронный закуп медтехники планируют провести уже в первом полугодии 2022 года. 

Напомним, 8 февраля на расширенном заседании правительства глава государства поручил пересмотреть систему закупа медтехники. Тогда он сказал, что регионами системно завышаются сметы и цены на оборудование, тратятся огромные деньги на сервисное обслуживание. 

Минздрав РК
СК-Фармация
Казахстан
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды