Безработные казахстанки старше 50 лет смогут участвовать в проекте "Серебряный возраст"

В Казахстане с 2023 года в проекте "Серебряный возраст" смогут участвовать безработные граждане старше 50 лет. Об этом рассказали Zakon.kz в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения.

Данный проект был обсужден на встрече министра Тамары Дуйсеновой с депутатами и активистами Движения женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста женщин до 58 лет.

В Минтруда поясняют, что проект "Серебряный возраст" необходим для трудоустройства неработающих женщин предпенсионного возраста. К примеру, они могут работать в качестве индивидуальных помощников, социальных работников по уходу, консультантов по социальной работе, наставников для молодых работников.

С 2023 года в проекте могут участвовать лица старше 50 лет (сейчас только лица старше 58 лет). Период участия в этом проекте будет засчитываться в трудовой стаж, а сумма выплаты в размере 30 МРП (100 тыс. тенге в 2023 году) будет рассматриваться как доход при исчислении пенсии. Пресс-служба МТСЗН РК

​Также в публикации сказано, что для лиц, не имеющих трудового стажа до 1998 года и получающих пенсию только из накопительной пенсионной системы, введут новую, условно-накопительную пенсию. Ее будут выплачивать за счет дополнительных взносов работодателей.

При выходе на пенсию участница данного проекта будет получать не 20 тыс. тенге, как сейчас, а до 70 тыс. тенге, в зависимости от стажа участия в проекте.Пресс-служба МТСЗН РК

1 сентября Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу, заявил, что до 2028 года пенсионный возраст для женщин останется на уровне 61 года. По его словам, предстоит существенно перезагрузить пенсионную систему.

МТСЗН РК Дуйсенова Тамара Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в: