МИР РК рекомендует перевозчикам с 1 июля везти товары из Украины в обход РФ

Фото: zakon.kz
МИР РК рекомендует перевозчикам с 1 июля везти товары из Украины в обход РФ

МИР РК рекомендует перевозчикам с 1 июля везти товары из Украины в обход РФ

 

Министерство по инвестициям и развитию (МИР) Казахстана рекомендует перевозчикам, осуществляющим международные перевозки из Украины в Казахстан, пользоваться альтернативными маршрутами, не предусматривающими транзит через Россию, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт МИР РК.

МИР РК рекомендует с 1 июля 2016 года перевозчикам осуществляющие международные перевозки с территории Украины на территорию Республики Казахстан организовывать доставку грузов следующими маршрутами:

- через Грузию, Азербайджан и по Каспию на Актау.

- через Турцию, Иран, Туркменистан и Узбекистан.

На сегодняшний день через паромный комплекс порта Актау ежемесячно обрабатывается порядка 500 вагонов и 1000 грузовиков.

«С учетом ожидаемых дополнительных объемов порт Актау имеет возможность перевалки дополнительных грузов следующих из Украины», - говорится в сообщении.

Ранее Национальная палата предпринимателей Казахстана «Атамекен» напоминала, что с 1 июля заканчивается действие указа Президента РФ, устанавливающего порядок транзитных перевозок грузов с Украины в Казахстан через территорию России.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

День, когда Байконур замирает: почему 24 октября не запускают ракеты

Выяснилось, сколько заработала Рыбакина за выход в финал турнира в Нинбо

Утреннее столкновение в Алматы: пострадавшие есть, кто был за рулем – неизвестно

Что посмотреть: 10 новых фантастических фильмов, в которых привычный мир "трещит по швам"

Трем пассажиркам одновременно стало плохо на рейсе Алматы – Астана: кто спас их в небе