Комитет госдоходов РК вводит централизованный учет платежей

Комитет госдоходов РК вводит централизованный учет платежей

 

Комитетов государственных доходов РК вводит централизованный учет лицевых счетов. Об этом сообщил руководитель управления модернизации ведомства Жамбыл Сураганов в кулуарах форума на тему: «Партнерство государства и бизнеса», приуроченного к трехлетию образования органов государственных доходов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Комитет государственных доходов объединил в себя три службы. Они принесли в копилку комитета порядка 17 информационных систем. Все они были разрозненны, не взаимодействовали. Сегодня появилась новая информационная система - централизованный учет лицевых счетов. Это говорит о том, что мы создаём единый образ налогоплательщика, участника внешней экономической деятельности, единый образ как клиента. Раньше, к примеру, в таможне он регистрировался отдельно, самостоятельно приносил документы. До этого проходил регистрацию в налоговых органах. Теперь этого не будет, всё будет в одном месте и с одним лицевым счётом», - сказал Жамбыл Сураганов.

По его словам, это создало большие удобства для бизнеса.

«Эта же программа нам позволила реализовать очень хороший для бизнеса процесс, когда платежи поступают мгновенно. Мы подключились к порталу электронного правительства. Платёж поступает в течение 15 секунд, максимально 15 минут, всё зависит от удалённости банков. Это первая новая информационная система», - добавил Жамбыл Сураганов.

Следите за новостями zakon.kz в: