Какие документы казахстанцы смогут держать в смартфоне

Фото: zakon.kz
Какие документы казахстанцы смогут держать в смартфоне

Какие документы казахстанцы смогут держать в смартфоне

 

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев рассказал, какие документы в скором времени могут появиться у казахстанцев в смартфонах, передает zakon.kz.

 

«Помните, на прошлой неделе я писал о цифровых документах, которые мы хотим разместить в мобильном приложении eGov mobile, и которые будут альтернативой бумажным документам после принятия соответствующих поправок в законодательство. В комментариях многие из вас давали предложения, какие еще документы, помимо уже имеющихся, было бы удобно иметь в своем смартфоне», - написал он на своей странице в Facebook.

 

По его словам, получился вот такой список:

1. Паспорт

2. Водительское удостоверение

3. Студенческий билет

4. Техпаспорт

5. Военный билет

6. Диплом

7. Разрешение на оружие

8. Пенсионное удостоверение

9. Охотничий билет

10. Свидетельство об инвалидности

11. Технический паспорт недвижимости.

 

«По многим из них мы уже направили соответствующие письма в государственные органы, чтобы они рассмотрели такую возможность и провели необходимые интеграционные работы для отображения этих документов в мобильном приложении. На одном из ближайших заседаний межведомственной комиссии по автоматизации госуслуг также планируем поднять этот вопрос, чтобы ускорить этот процесс», - заключил министр.

 

 

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Рыбакина обыграла действующую чемпионку в Лондоне, Бублик вышел в полуфинал в Германии

Первые два модернизированных железнодорожных вокзала в стране введены в эксплуатацию в области Абай

Не Турция и не Египет: банановая аллея появилась в центре Шымкента

Дожди, грозы и жара до +35°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Курс доллара снова вырос на торгах 12 июня