Бухгалтерам порекомендовали делиться информацией о сокрытии доходов — АФМ РК

Фото: pixabay
Агентство по финансовому мониторингу РК проводит анализ вовлечения субъектов финансового мониторинга в сферу противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, передает Zakon.kz.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, бухгалтерские организации и профессиональные бухгалтеры обязаны сообщать обо всех подозрительных и пороговых операциях.

Анализ показал, что некоторые бухгалтерские организации и профессиональные бухгалтеры вовсе не направляют сообщения о пороговых и подозрительных операциях. Ненаправление информации об операциях влечет административную ответственность, также может расцениваться как сокрытие или соучастие в совершении преступления по отмыванию доходов. Пресс-служба АФМ РК

Агентство намерено привлечь нарушителей к ответственности.

В пресс-службе рекомендуют бухгалтерам сообщать о пороговых и подозрительных операциях – для этого необходимо зарегистрироваться в системе WEB-СФМ.

АФМ РК
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Идеальные породы собак для пожилых людей

Град, дожди и жара до +37°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану