Глава миссии МВФ по Казахстану допустил укрепление тенге к рублю

Фото: Zakon.kz
Глава Миссии МВФ по Казахстану Николя Бланше на брифинге в Нацбанке заявил о влиянии укрепления российского рубля на обменный курс в РК, сообщает корреспондент Zakon.kz.

При этом он не исключает рост курса тенге к рублю.

Да, действительно, при прочих равных условиях курс тенге по отношению к российскому рублю должен укрепиться. И пока мы видели укрепление российского рубля по отношению к доллару в последние месяцы. И это, если хотите, основной фактор, который определяет ситуацию с тенге в Казахстане. Николя Бланше

Эта ситуация, по словам главы миссии МВФ по Казахстану, влияет и на инфляцию.

Имеется, конечно, влияние со стороны тех людей, которые приезжают из РФ в РК, это влияет на обмен, на аренду оплаты за жилье и другие факторы. Пока полной картины у нас нет. Мы данные не видели, поскольку явление недавнее. Посмотрим как будет развиваться ситуация. Николя Бланше

Он резюмировал, что ситуация с миграцией "более активно оказывает влияние на обменный курс между тенге и российским рублем".

Нацбанк РК
2022 год
Казахстан
Россия

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Банкноты 2000 тенге старого образца перестанут принимать к оплате

Подросток вышвырнул из окна рюкзак с 24 млн тенге

В Казахстане изменилась логика денег: "нал" и "безнал" поменялись ролями

Задержана застройщица Молдир Суюншали: в деле об афере на 3,9 млрд тенге всплыло имя осужденной Перизат Кайрат

Блогеры Ерболат Жанабылов и Эльмира Толегенова обратились к казахстанцам после приговора