В АЗРК прокомментировали возможную приватизацию двух нефтеперерабатывающих заводов

Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов 17 марта 2025 года в кулуарах Мажилиса прокомментировал предложение приватизировать АНПЗ и ПНПЗ, передает корреспондент Zakon.kz.

Он подтвердил, что от АЗРК было предложение приватизировать атырауский и павлодарский НПЗ.

"Было предварительное обсуждение в правительстве, и предварительно согласились с данным предложением о передаче 50% доли госучастия в этих активах. Мы видим примеры успешной работы шымкентского НПЗ, где 50% доли принадлежит частнику. Самое главное, что там частная форма управления, то есть нет должностных лиц со стороны государства. В результате – в разы меньше аварий, технологических сбоев и, соответственно, ниже объем ремонтных работ. Это подтверждает более эффективное управление со стороны частного сектора", – рассказал Рустам Ахметов.

Также он отметил, что в сфере топливно-энергетического комплекса была рекомендована приватизация большей части объектов коммунальной собственности в сфере ЖКХ.

"Однако мы предлагаем отнести их к третьему этапу приватизации – после реализации всех государственных программ, изменения регуляторной базы в данных сферах и введения стимулирующего тарифообразования. Когда рынок будет готов к успешной работе приватизированных объектов, мы приступим к приватизации этого сложного сегмента госучастия. На первом этапе мы предложили приватизировать уже коммерчески состоявшиеся активы, где наблюдается высокая доходность компаний и значительная доля частного бизнеса. Это сферы ЖКХ, благоустройства и другие виды деятельности", – дополнил Рустам Ахметов.

14 марта 2025 года глава "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов прокомментировал вопрос о возможности приватизации нефтеперерабатывающих заводов Казахстана.

АЗРК
Мажилис Парламента РК
Атырау
Павлодар
Нефть
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

"Никто никого не бил": появились новые детали о конфликте Сапиева и его заместителя

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

После увольнения бортпроводник переделал служебный документ и бесплатно летал по миру