По информации Акорды, глава государства Касым-Жомарт Токаев дал высокую оценку вклада Chevron в реализацию масштабных проектов по добыче нефти и газа на месторождениях Тенгиз и Карачаганак, а также подтвердил готовность казахстанской стороны к продолжению взаимовыгодного сотрудничества в сферах добычи, переработки и транспортировки сырья.
Вместе с тем, Касым-Жомарт Токаев принял американского сенатора Стива Дэйнса.
"В ходе встречи с сенатором от Республиканской партии обсуждался вклад парламентской дипломатии в укрепление казахско-американских отношений. Глава государства назвал Стива Дэйнса истинным другом нашей страны и выразил ему признательность за официальное заявление Конгресса, приуроченное ко Дню Республики Казахстан и отражающее давнее стратегическое партнерство между странами", – говорится в сообщении.
Также собеседники обменялись мнениями по приоритетным направлениям двусторонней повестки и подтвердили готовность продолжить совместную работу по укреплению стратегического партнерства Казахстана и США во благо народов обеих стран.
В завершение президент сообщил, что принял решение наградить сенатора Стива Дэйнса орденом "Достық" I степени за вклад в укрепление взаимосвязей между Казахстаном и США.
Ранее сообщалось, что в рамках своего визита в Вашингтон президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с основателями отечественных IT-стартапов, выходящих на международные рынки.