Возврат незаконно выведенных активов: на что потратили деньги в регионах Казахстана

Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Председатель Комитета государственного имущества и приватизации Минфина Нурмахан Адильбеков на брифинге в СЦК 12 июня 2026 года рассказал, на что направили возвращенные в страну активы, передает корреспондент Zakon.kz.

Нурмахан Адильбеков напомнил, что с 2023 года действует закон "О возврате государству незаконно приобретенных активов".

"Ведется систематическая работа с возвращенным имуществом, создан Специальный государственный фонд. Объем поступлений в госфонд в настоящее время составляет 593,2 млрд тенге. Средства направлены как в денежном виде, а также от реализации таких активов. Из этого фонда профинансировано по всем регионам страны 483 социальных и инфраструктурных проекта. Общая сумма направленных средств составила 553,7 млрд тенге", – пояснил спикер.

14 марта 2026 года Генеральная прокуратура Казахстана представила подробный отчет о реализации закона "О возврате государству незаконно приобретенных активов".

2026 год
МФ РК
Казахстан
Возврат активов
Деньги
Тенге

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Официантка-зумер, на которую накричали на работе, отсудила у работодателя более 7 млн тенге

"С поздравлениями из Караганды": в Сети восхитились семейными кадрами с 81-летия Никиты Михалкова

Казахстанский флаг в Англии: Сатпаев заметил его в толпе и совершил невероятное

"Любит себя, а не тебя": 17-летнюю Анну Пересильд упрекнули за чувства к Ване Дмитриенко

До 5 ноября: что выявили во время рейдов по домам и квартирам, раскрыли в МВД