Более 55 млрд тенге инвестиций должен привлечь Казахстан в 2026 году

Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Премьер-министр Олжас Бектенов 1 июля 2026 года на заседании правительства заявил о необходимости усиления работы в плане привлечения инвестиций, передает корреспондент Zakon.kz.

Он отметил, что главой государства обозначена задача по дальнейшему улучшению инвестиционного климата страны и реализации прорывных проектов, увеличивающих добавленную стоимость в приоритетных секторах экономики.

"В данном контексте отмечу, что перед каждым министром и акимом поставлены конкретные индикаторы и задачи по привлечению инвестиций. В текущем году мы должны привлечь свыше 25,5 млрд долларов иностранных инвестиций и 31,5 трлн тенге инвестиций в основной капитал. В этой связи поручаю Министерству иностранных дел и заинтересованным госорганам усилить работу в этом направлении для достижения плановых показателей", – сказал Бектенов.

Министерству иностранных дел совместно с Генеральной прокуратурой поручено систематизировать работу по сопровождению всех проектов и защите законных прав инвесторов.

Также премьер озвучил поручения в социальной сфере.

"Как отметил глава государства, социальная сфера должна быть сбалансированной и предельно эффективной. В целом, в стране выстроена многоуровневая и адресная система социальной помощи. Эта помощь должна направляться действительно нуждающимся людям. Все базовые социальные гарантии государства сохраняются. Министерству труда необходимо продолжить системную работу с использованием цифровых инструментов", – заключил премьер.

Ранее Бектенов поручил обеспечить инфраструктуру для хранения авиакеросина.

МТСЗН РК
2026 год
Инвестиции в РК
АСП
Деньги
Бектенов Олжас

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Тенге сменил название с 1 июля 2026 года

Казахстанцам с долгами по кредитам сообщили хорошую новость

Китай испытал мощь первого в мире искусственного солнца

Встреча с бесстрашным медоедом и ядовитой эфой: кадры алматинца, меняющие отношение к дикой природе

В горах Кавказа нашли народ, язык которого не понимает больше никто в мире