Правоохранительные органы Казахстана могут получить доступ к банковской тайне

Zakon.kz
Рано или поздно парламентариям придется рассмотреть соответствующий законопроект, считают в финансовой полиции.

Правоохранительные органы Казахстана могут получить доступ к банковской тайне

 

Правоохранительные органы Казахстана в скором времени могут получить доступ к банковской тайне, передает телеканал «Астана ТВ».

По словам старшего инспектора по особо важным делам Агентства Романа Лагутина, такая норма сейчас действует во многих зарубежных странах, где отмывание денег стало острой проблемой. Казахстану, который совместно с ними борется против финансирования терроризма, придется открыть правоохранителям доступ к банковской тайне, считает финполицейский.

Как  мы уже ранее сообщали, по данным Минфина, только с начала года по всей стране выявлено около 360 случаев финансирования терроризма, проверены сотни операции с деньгами и обработано свыше 700 тысяч сообщений от различных организаций.

Роман Лагутин, старший инспектор по особо важным делам группы анализа 1 Управления специального Департамента АБЭКП РК:

В части применения опыта США тот же самый закон о противодействии и ликвидации доходов и финансировании терроризма фактически принят в рамках международного законодательства. Те нормы, к которым каждое государство должно стремиться. И вопрос доступа к банковской тайне, которым имеют доступ правоохранительные органы США и не имеют в Казахстане, они в эти стандарты заложены. То есть в любом случае этот вопрос рано или поздно перед казахстанскими законодателями встанет.

Ерлан СИСЕНОВ

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге

Кража века: женщины вынесли из банка в Петербурге 160 кг золотых монет на 13 млрд тенге

Роналду побил сразу четыре исторических рекорда в матче со сборной Узбекистана

Как определить возраст кошки и перевести его в человеческие годы

Змеи заполонили берега Черного и Каспийского морей