В Атырауской области значительно увеличился внешнеторговый товарооборот

Фото: zakon.kz
Значительную долю в импорте составляет оборудование для нефтегазодобывающей промышленности.
По данным областного департамента статистики внешнеторговый товарооборот Атырауской области за январь-ноябрь этого года составил 25 млрд 361 млн долларов. Львиную долю товарооборота составляет экспорт – 94,3%, на импорт приходится 5,7%, сообщает корреспондент BNews.kz. 

На сегодняшний день в нефтяном регионе 955 компаний ведут торговлю с партнёрами в 110 странах мира. В экспортном перечне преобладают сырая нефть, объем которой составляет 25 млн 409 тыс тонн и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород, сжиженный пропан, сжиженные бутаны, газойли и т. д.

Значительную долю в импорте составляет оборудование для нефтегазодобывающей промышленности (37%), металлы и изделия из них (23%), транспортные средства (13%), продукты химической промышленности (13%), промышленные товары и аппаратура (8%). В основном товары завозятся из США, Германии, Италии, Турции, Украины. За этот период Департамент таможенного контроля по Атырауской области внёс в доход бюджета 236 млрд 180 млн 959 тыс тенге, что на 20% больше, чем за соответствующий период прошлого года.
 
Батыр КОЖИЕВ

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Ночные морозы ожидаются в Алматы: погода на неделю

Сезон тыквы: что приготовить из главного овоща осени

Курс доллара снова вырос на торгах 23 октября