В Актау при участии Президента РК запущен один из крупнейших проектов ГПФИИР

Фото: zakon.kz
Проект производства дорожных битумов на Актауском заводе пластических масс сможет полностью обеспечить потребность дорожно-строительной отрасли.
Глава государства дал команду на запуск первого завода по производству дорожного битума в Актау. Это совместный проект национальной компании «КазМунайГаз» и китайской компании «Сити групп».

Как отметил Президент, проект производства дорожных битумов на Актауском заводе пластических масс сможет полностью обеспечить потребность дорожно-строительной отрасли.

Это один из крупнейших проектов Госпрограммы ФИИР. Новый завод позволит снять зависимость от импорта. Предполагается, что предприятие будет производить до 450 тысяч тонн дорожного битума в год. В качестве сырья планируется использовать нефть с месторождения Каражанабас в Мангыстауской области.

Автор: Аскар Бимендин

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

МВД Казахстана обратилось к водителям с важной информацией

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

Назван курс доллара к тенге в 2026 году

Доллар еще подорожал на торгах 10 декабря

Испанский журналист замерз в Астане перед матчем "Кайрат" – "Олимпиакос"