Актауский битумный завод должен наладить бесперебойный выпуск продукции – У.Карабалин

Zakon.kz
Глава МНГ отметил, что к началу сезона дорожного строительства на заводе необходимо полностью отладить все технологические процессы и обеспечить качественное и бесперебойное обеспечение битумом. 
В настоящее время на Актауском битумном заводе, действующего с декабря прошлого года, уже ведется переработка 25 тыс каражанбасской нефти и произведено более 5 тыс тонн битума,более 7 тыс тонн газойля, сообщил сегодня министр нефти и газа Узакбай Карабалин на коллегии ведомства, передает официальный сайт Премьера-министра РК.

«В соответствии с технологическими требованиями по 28 февраля на заводе будут осуществляться планово-корректирующие работы. Но уже ведется переработка 25 тысяч тонн каражанбасской нефти, в т.ч. произведено более 5 тысяч тонн битума и более 7 тысяч тонн вакуумного газойля и других фракций», - сказал У.Карабалин.

Глава ведомства напомнил, что в соответствии с ранее озвученными Посланиями Главы государства продолжается реализация инвестиционных проектов в сферах переработки и транспортировки углеводородов. 

Так, в декабре 2013 года в Актау был запущен в эксплуатацию первый отечественный битумный завод с объемом производства более 400 тыс тонн битума в год. 

Глава МНГ отметил, что к началу сезона дорожного строительства на заводе необходимо полностью отладить все технологические процессы и обеспечить качественное и бесперебойное обеспечение битумом. 

При этом он особо подчеркнул важность запуска предприятия на полную мощность в связи с тем, что в этом году не предполагается поставок битума из России в расчете на полное обеспечение потребностей Казахстана за счет собственного производства.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период

"Рада, что продолжила играть в свою игру": Рыбакина высказалась после выхода в полуфинал турнира в Нинбо