В 2015 году объем ВВП на душу населения достигнет $14 тыс - Назарбаев

Zakon.kz
В 2013 году объем ВВП РК на душу населения оценивался в $12,5 тыс.
$14 тыс. достигнет объем ВВП Казахстана на душу населения в 2015 году, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев, передает КазТАГ.

«Нашей независимости чуть больше 20 лет. За эти годы экономика нашей страны выросла в 16 раз, благополучие народа - в 15 раз. Сегодня золотовалютные резервы превышают 100 млрд долларов. Мы имеем низкие долги государства. Согласно результатам отчета глобальной конкурентоспособности всемирного экономического форума, в этом году Казахстан занял 50-е место среди 144 стран, в следующем году мы выйдем на 14 тыс. долларов на душу населения», - сказал Н. Назарбаев в ходе казахстанско-иранского бизнес-форума во вторник.

Он напомнил, что в ежегодном рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка Казахстан занимает уже 50-е место.

«В целом это наилучшие показатели среди (стран - КазТАГ) Таможенного союза, наших других соседей», - резюмировал президент.

В 2013 году объем ВВП РК на душу населения оценивался в $12,5 тыс.

Согласно опубликованным данным, по итогам 2013 года Казахстан с объемом ВВП в $224,4 млрд (ВБ отнес Казахстан к странам с доходами выше среднего в расчете на душу населения ) занимает 45-е место в мире (в 2012 году ВВП РК был $203,5 млрд).

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опубликовано штормовое предупреждение на 1 ноября

Теплее, чем обычно, но с морозами до -18°С и сильными снегопадами: "Казгидромет" дал прогноз на ноябрь-2026

"Это и представить было невозможно!": Димаш показал, что произошло после концерта в Мадриде

Новые служебные автомобили передали полицейским Алматинской области

Что известно о новых послах Казахстана, которых Токаев назначил в Марокко и на Кубе