Даже при пессимистичном сценарии в 2015 году в Казахстане будет прирост ВВП - Миннацэкономики

Zakon.kz
В 2016-2017 годах ожидается повышение цены на нефть до 90 долларов США.

Даже при пессимистичном сценарии в 2015 году в Казахстане будет прирост ВВП - Миннацэкономики

 

Даже при пессимистичном сценарии в Казахстане в 2015 году будет прирост ВВП. Об этом сообщила журналистам вице-министр национальной экономики РК Мадина Абылкасымова после обсуждения поправок в республиканский бюджет на 2014 год на заседании комитета по финансам и бюджету Сената Парламента РК.

«У нас есть оптимистичный сценарий, который рассчитан исходя из цены на нефть в 90 долларов США. Базовый сценарий - 80 долларов. И рассчитан пессимистичный сценарий - при цене 70 долларов. Рост ВВП на следующий год мы ожидаем в 4,8 процента», - сказала М. Абылкасымова.

По ее словам, республиканский бюджет рассчитывается на основе базового сценария. В 2015 году цена на нефть ожидается на уровне 80 долларов США, а в 2016-2017 годах ожидается повышение цены на нефть до 90 долларов США.

Как сообщила вице-министр в ходе заседания комитета, в 2014 году реальный прирост ВВП Казахстана составит 4,3 процента, что ниже ранее прогнозируемого уровня на 1,7 процентного пункта.

 

Автор: Мейрамбек Байгарин

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге

Как определить возраст кошки и перевести его в человеческие годы

Сильная жара и дожди одновременно обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на 24-26 июня

Многодетная казахстанка погибла на глазах у детей

Роналду побил сразу четыре исторических рекорда в матче со сборной Узбекистана