В Комитете Сената рассмотрен законопроект по вопросам естественных монополий и регулируемых рынков

Zakon.kz
Целью законопроекта является повышение прозрачности процесса тарифообразования и деятельности субъектов естественных монополий.

В Комитете Сената рассмотрен законопроект по вопросам естественных монополий и регулируемых рынков

 

На расширенном заседании комитета Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству 6 марта рассмотрен в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам естественных монополий и регулируемых рынков».

Документ разработан во исполнение Плана законопроектных работ Правительства на 2014 год, передает пресс-служба палаты Парламента РК.

Целью законопроекта является повышение прозрачности процесса тарифообразования и деятельности субъектов естественных монополий, обеспечение исполнения инвестиционных обязательств субъектов естественных монополий, исключение необоснованных затрат и оптимизация тарифных процедур, защита прав потребителей, упрощение процедур рассмотрения заявок и принятия решений уполномоченным органом.

Законопроектом предлагается закрепление обязанности субъектов естественных монополий по исполнению инвестиционных программ и приоритетному направлению средств на восстановление, обновление, расширение и поддержку существующих активов, а также реконструкцию и техническое перевооружение основных средств.

Для повышения качества оказываемых услуг предусматривается определение компетенции уполномоченного органа по разработке стандартов оказания услуг потребителям субъектами естественных монополий, а также совершенствование механизма проведения публичных слушаний по обсуждению проекта тарифа (цены) на регулируемые услуги.

Документ передан на рассмотрение Палаты.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Переоборудование авто: внесены изменения в правила