Нацбанк РК ввел нормативы минимальных резервных требований для комбанков

Zakon.kz
Согласно документу, правление Нацбанка РК устанавливает для казахстанских банков нормативы МРТ.
Национальный банк Казахстана ввел с 12 мая 2015 года нормативы минимальных резервных требований (МРТ) для банков второго уровня, говорится в соответствующем постановлении, размещенном на сайте регулятора, передает КазТАГ.

Согласно документу, правление Нацбанка РК устанавливает для казахстанских банков нормативы МРТ.

«Установить банкам второго уровня нормативы минимальных резервных требований в размере: 2,0 (две целых ноль десятых) процента для обязательств банка в национальной валюте краткосрочных внутренних; 4,0 (четыре целых ноль десятых) процента для обязательств банка в национальной валюте краткосрочных внешних; 0,0 (ноль целых ноль десятых) процентов для обязательств банка в национальной валюте долгосрочных внутренних; 2,0 (две целых ноль десятых) процента для обязательств банка в национальной валюте долгосрочных внешних; 2,0 (две целых ноль десятых) процента для обязательств банка в иностранной валюте краткосрочных внутренних; 6,0 (шесть целых ноль десятых) процентов для обязательств банка в иностранной валюте краткосрочных внешних; 0,0 (ноль целых ноль десятых) процентов для обязательств банка в иностранной валюте долгосрочных внутренних; 2,0 (две целых ноль десятых) процента для обязательств банка в иностранной валюте долгосрочных внешних», - перечисляется в постановлении регулятора.

Кроме того, правление Нацбанка РК установило банкам, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о проведении реструктуризации банка, до вступления в законную силу решения суда о прекращении реструктуризации нормативы минимальных резервных требований в размере 0% для всех обязательств банка.

Настоящее постановление вводится в действие с 12 мая 2015 года.

Фото millioner.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова