Сенаторы возмущены неэффективным использованием бюджетных денег

Zakon.kz
Одних только финансовых нарушений накопилось на колоссальную сумму – более пятисот миллиардов тенге. 
Сенаторы возмущены неэффективным распределением государственных средств, сообщает КТК. Одних только финансовых нарушений накопилось на колоссальную сумму – более пятисот миллиардов тенге. 

О том, насколько рационально потратили прошлогодний бюджет, сегодня отчитывались министр финансов, председатель Счетного комитета и руководство Нацбанка. Депутаты внимательно выслушали докладчиков и возмутились, что те, кто допустил неэффективную трату денег налогоплательщиков, как правило, отделываются легким испугом.

Две недели назад представители Кабмина выступали с аналогичными докладами перед мажилисменами. Тогда страсти вокруг бюджета разгорелись не на шутку. Депутат Загипа Балиева, к примеру, в знак протеста даже демонстративно покинула зал заседаний. Сенаторы оказались немного сдержаннее своих коллег, но и их возмутило то, что тема неосвоения бюджета поднимается из года в год, а чиновники, допустившие нарушения, получают лишь дисциплинарное наказание. Сенаторы предлагают ужесточить ответственность за неграмотное планирование бюджета, приводящее к неосвоенным миллиардам.

Бахыт Султанов, министр финансов РК:
- Ответственность за результативность и эффективность бюджетных средств должна быть на всех стадиях. Мы объявляем выговоры на заседаниях правительства, и каждое министерство обеспечивает своим сотрудникам административное наказание.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Суд над блогерами: заявление Толегеновой изменило ход процесса

Талантливая боксерша прославила Казахстан на Кубке мира в Бразилии