Правительство должно поддерживать только конкурентные предприятия - Назарбаев

Zakon.kz
Президент Казахстана рекомендовал правительству отказаться от поддержки повально всех предприятий в РК.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рекомендовал правительству отказаться от поддержки повально всех предприятий в РК, передает корреспондент агентства ИА Новости-Казахстан.

"Сотни компаний подвергаются банкротству, сотни компаний возникают. В Америке миллион фермеров банкротится, миллион возникает, а у нас банкротство — такая волокита, и предприятие стоит. Не должно, есть опыт, когда приходит предприятие, начинается и идет дальше. Даже в аграрном секторе, где без помощи трудно работать, надо субсидировать то, что нужно. Переработку, конечную продукцию, где есть рост, производительность труда. Правительству нужно отказаться от политики поддержки всех повально предприятий", — сказал Назарбаев на совещании с руководителями промышленных предприятий в Акорде. 

Государство, по его словам, должно предоставлять только меры для конкурентоспособных компаний.

"Тяжело? Тяжело. Надо это делать? Все равно каждый раз будем спотыкаться об эту конкуренцию…Это временная мера. Такого не должно быть. Мы в режиме ВТО, не дадут нам это делать", — заключил президент.

Фото © Фотохост-агентство

Все новости по теме

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель