В Казахстане прогнозируют повышение цен на мясо и молоко на 10-15 процентов

Zakon.kz
На сегодня средняя цена на молоко по Казахстану составляет 70 тенге за литр.

В Казахстане прогнозируют повышение цен на мясо и молоко на 10-15 процентов

 

Цены на мясо и молоко в Казахстане могут вырасти в среднем на 10-15 процентов. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил исполнительный директор Молочного союза Казахстан Сансызбай Умирбеков, передает корреспондент Today.kz.

 «На сегодня, я не думаю, что цены резко пойдут вверх, именно по нашим продуктам - мясо и молоко - резких скачков цен не будет. Повышение будет, но не значительное, в процентном выражении на 10-15 процентов», - сообщил Сансызбай Умирбеков.

По его словам, рынок молока и мяса просел по сравнению с прошлым годом на 40 процентов из-за более дешевых товаров, ввозимых в Казахстан с территории Таможенного союза, в связи с чем многие казахстанские предприятия стали неконкурентоспособными.

«Мы надеемся, что этот диспаритет цен выровняется и придет к тому уровню, который у нас был в конце 2014 года, когда предприятия чувствовали себя достаточно комфортно… То, что произошло на прошлой неделе - переход к плавающему курсу - я уверен, поможет нашим производителям натурального молока в том плане, что мы несколько выравниваемся с ценами России, то есть импорт уже не такой дешевый. В основном завозили не натуральное молоко, а порошок, здесь его перерабатывали и предоставляли на рынки города»- подчеркнул Умирбеков.

Кроме этого, он отметил, что на сегодня средняя цена на молоко по Казахстану составляет 70 тенге за литр. Также в середине августа молокоперерабатывающие предприятия снизили цену еще на 10 процентов, в районе 64-65 тенге за литр натурального молока.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге

Как определить возраст кошки и перевести его в человеческие годы

Кража века: женщины вынесли из банка в Петербурге 160 кг золотых монет на 13 млрд тенге

Роналду побил сразу четыре исторических рекорда в матче со сборной Узбекистана

Сильная жара и дожди одновременно обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на 24-26 июня