Компенсацию по тенговым вкладам получат 200 тысяч казахстанцев

Zakon.kz
На 1 декабря подано уже почти 13 тысяч обращений.
Двести тысяч казахстанцев получат компенсацию по тенговым депозитам. Как сообщили сегодня в Нацбанке, общая сумма переоформленных вкладов составила около 73 миллиардов тенге, передает "Хабар".

По словам начальника управления Нацбанка Дамили Байдилдаевой, ожидалось, что сумма переоформленных депозитов достигнет 250 миллиардов тенге. Однако не все вкладчики решили воспользоваться программой компенсации. Те же, кто до 1 декабря подписал со своим банком новый договор, могут рассчитывать на то, что уже осенью следующего года государство выплатит им курсовую разницу.

Что касается рефинансирования проблемной ипотеки, то прием заявлений продолжается. На 1 декабря подано уже почти 13 тысяч обращений, из них одобрено 8 тысяч на общую сумму 48 миллиардов тенге. Кто брал жилищный кредит в 2004-2009 годах и по каким-то причинам не может его выплатить, они должны прийти в свой банк, чтобы получить возможность погасить долг. По этой программе заявления принимаются до 1 марта следующего года.

Дамиля Байдилдаева, начальник управления Нацбанка РК - Да, это новый кредит, то есть рефинансирование путем выдачи нового кредита осуществляется. То есть в рамках данной программы все задолженности, образованные по вознаграждению и по неустойке пени, они прощаются банками, а остается только основной долг. Эта сумма основного долга рефинансируется под 3% сроком до 20 лет.

Фото: khabar.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Обещал – сделал: Димаш Кудайберген вручил Михаилу Шайдорову роскошный внедорожник

Фуры из Узбекистана и Кыргызстана уходят первыми, а казахстанские сутками стоят в очереди на границе с Россией

Сообразили на троих: бывших казахстанских депутатов и чиновника судят из-за жилья для малоимущих

Гимнасты Нариман Курбанов и Аида Бауржанова станут родителями

Из ядра Земли "вытекают" на поверхность тысячи тонн золота