В 2015 году уровень зависимости банковского кредитования от вкладов населения превысил 51%

Zakon.kz
2 из 35 БВУ финансируют свою активную кредитную деятельность за счет фондирования на розничном депозитном рынке.

В 2015 году уровень зависимости банковского кредитования от вкладов населения превысил 51%

 

Уровень обеспечения активной кредитной деятельности банков РК за счет привлечения розничных вкладов впервые превысил отметку в 50%. Соотношение вкладов физлиц к работающему ссудному портфелю БВУ за 2015 год увеличилось на 9% до 51,2% на конец декабря, сообщает Ranking.kz.

Такой уровень показателя был достигнут за счет ускорения роста объема вкладов населения, в т.ч. при поддержке переоценки стоимости валютных депозитов. В целом вклады физлиц за год увеличились на 2,4 трлн тенге, работающий кредитный портфель - на 3,2 трлн тенге.

 

 

По итогам 2015 года определились два банка, чья активная кредитная деятельность полностью профинансирована розничными вкладами. Это - Kaspi bank с уровнем показателя в 102,1% на конец года и Жилстройсбербанк с показателем в 100,2%. С большим отрывом от двойки лидеров идет Банк ЦентрКредит, у которого розничные вклады обеспечивают 74% качественного ссудного портфеля.

Наибольший прирост уровня обеспеченности кредитов розничными вкладами за год показали Kaspi bank (на 36%) и Fortebank (на 33%). В целом в первой десятке крупнейших банков средний уровень показателя за год вырос до 54% с 47%.

 

 

 

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию