Китай стал крупнейшим импортером нефти

Zakon.kz
Поднебесная обогнала США по импорту нефти.

Китай стал крупнейшим импортером нефти

 

Эксперты прогнозируют, что Китай продолжит наращивать импорт нефти и к концу года поставки могут достичь отметки в 8,6 баррелей в день, передает LS со ссылкой на Vestifinance.

На фоне резкого падения цен на черное золото, поставки нефти в страну за год выросли на 8,8%. Таким образом Китай обогнал США и стал крупнейшим импортером нефти.

Однако по потреблению нефти Китай остается на втором месте По прогнозам экспертов ситуация изменится уже в этом году. По прогнозам Standard Chartered, потребление в 2016 году вырастет на 420 тыс. баррелей в день и на Китай будет приходиться 37% общемирового роста спроса на углеводороды и страна станет ключевым позитивным фактором на этом рынке. +

Как пишет издание, к началу 2019 года Поднебесная может увеличить импорт нефти до 10 баррелей в день. При этом наращивание закупок нефти проводится не только за счет наполнения стратегического резерва, но и за счет развития нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности страны.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Переоборудование авто: внесены изменения в правила