16 компаний Алматы задолжали государству 2,1 млрд тенге

Zakon.kz
Директора 3-х компаний судебными органами привлечены к солидарной субсидиарной ответственности.

16 компаний Алматы задолжали государству 2,1 млрд тенге

 

По факту не уплаты налогов возбуждены уголовные дела в отношении 16 руководителей компаний Алматы, где сумма недоимки составила 2,1 млрд тенге, передает BNews.kz.

По преднамеренному, ложному банкротству возбуждены уголовные дела на 46 лиц-руководителей предприятий-банкротов на сумму ущерба в бюджет 74,5 млрд тенге, в том числе только в текущем году возбуждено 5 уголовных дел на сумму ущерба 263 млн тенге, сообщает департамент госдоходов по городу Алматы.

В связи с введением нового Закона РК «О реабилитации и банкротстве» судебными органами привлечены к солидарной субсидиарной ответственности директора трех компаний.

Руководители данных компаний обязаны погасить задолженность на сумму 2,7 млрд тенге за счет своего личного имущества. Также, подготовлено и направлено 21 исковое заявление в судебные органы о привлечении к ответственности и взыскании задолженности за счет личного имущества должностных лиц компаний-банкротов (директора, бухгалтера и прочие). Общая сумма ущерба по данным искам составляет 1,4 млрд тенге.

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

В Африке зафиксировали критический этап разлома континента

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы