Мажилисмены предлагают увеличить до 30 дней срок проживания без регистрации

Zakon.kz
Будет упорядочен самый большой сегмент, который требует наведения порядка - сдача в аренду квартир.
Мажилисмены предлагают увеличить до 30 дней срок проживания без регистрации.

Об этом сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Маулен Ашимбаев в ходе встречи парламентариев с представителями заинтересованных государственных органов по вопросам реализации Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в РК на 2013-2017 годы в Сенате, пишет МИА Казинформ.

«Наш подход к регистрации (физических лиц - «Казинформ») заключается в следующем. В целом, гражданам Казахстана, если МВД предлагало 10 дней, потом уже необходимо регистрироваться, но учитывая, что есть разные ситуации - приезжают в гости, по делам, 10 дней может не хватить, - мы предлагаем увеличить до 30 дней. Если человек приехал по делам, у него какие-то там вопросы, родственные, до 30 дней, чтобы человек мог находиться без регистрации в другом городе. После этого необходимо регистрироваться. По предложению Министерства внутренних дел, если человек не зарегистрировался - несет ответственность сам этот человек, также собственник квартиры, в которой живет этот временный проживающий. То есть, мы обязывали всех собственников квартир, если к ним приехали родственники, их регистрировать, если нет, то на них налагали штрафы. Учитывая, что эта норма непосредственно к борьбе с терроризмом и экстремизмом не имеет отношения, и в то же время вызывает негативный резонанс в обществе, в Мажилисе предлагается упорядочить только регистрацию и установить ответственность собственников квартир, которые сдают в аренду свои квартиры. Если сдает квартиру в аренду, он обязан этого жильца зарегистрировать. Здесь дается срок 10 дней», - сказал Ашимбаев.

По его словам, в случае принятия этих норм будет упорядочен самый большой сегмент, который требует наведения порядка - сдача в аренду квартир.

Напомним, на рассмотрении Мажилиса находится проект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризма».

Законопроектом, среди прочих мер, устанавливаются ограничения в предоставлении госуслуг физическим лицам, нарушившим порядок регистрации по месту временного пребывания и по месту постоянного жительства. Уточняются основания для выдворения иностранцев при нарушении ими законодательства Казахстана, и для принудительного выдворения иностранцев и лиц без гражданства, совершивших уголовные правонарушения.

Фото zakonometr.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель