Тенге продолжает расти

Zakon.kz
Через месяц страны-экспортёры могут снова договориться о сокращении добычи.

Национальная валюта в среду продолжила радовать казахстанцев – тенге с начала недели подорожал более чем на одну позицию. 5 апреля в обменных пунктах за доллар просили 312 с половиной тенге. Таких цифр не было почти полтора месяца, сообщает телеканал КТК.

В большей степени они отражают ситуацию на нефтяном рынке. «Чёрное золото» продолжает дорожать. Сегодня Brent достигла 54 долларов 47 центов, а WTI добралась до отметки в 51,37. И связано это с новостями из Великобритании и США.

В британском секторе Северного моря прекратили добычу. Ну а в Штатах, согласно данным от Минэнерго и Американского института нефти, запасы сырья сократились. И именно поэтому углеводороды стремительно растут в цене.

Неделю назад аналитики говорили о том, что уже в мае тенге может обновить годовые максимумы и рекордно укрепиться. Дело в том, что через месяц страны-экспортёры могут снова договориться о сокращении добычи.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

День, когда Байконур замирает: почему 24 октября не запускают ракеты

Тренер "Бернли" объяснил, почему Дастан Сатпаев не играет весь матч