Какой курс тенге ожидает казахстанцев на этой неделе

Немаловажным фактором поддержки курса нацвалюты является сложившийся положительный тренд нефтяных котировок.

Биржевой курс нацвалюты на прошедшей неделе формировался в узком валютном диапазоне 318,99-319,88 тенге. У слабой динамики курса нацвалюты были причины, в частности, наибольшую роль сыграли разнонаправленные внешние макроэкономические факторы, передает sputniknews.kz.

В первую очередь, в соответствии индекса USD доллар США в течение прошедшей недели по отношению к ведущим мировым валютам укрепился на 1%. Основная причина укрепления американской валюты заключается в обнародовании положительных статистических данных по рынку труда. Положительная динамика развития экономики США напрямую влияет на мнения инвесторов по инвестированию в американскую валюту.

Немаловажным фактором поддержки курса нацвалюты является сложившийся положительный тренд нефтяных котировок. Рост стоимости нефти за прошедшую неделю был в пределах 3 %, в основном рост сложился за счет неожиданного снижения товарных запасов нефтепродуктов в США, что свидетельствует о существующем высоком мировом спросе.

Немаловажную роль в неизменности курса нацвалюты сыграла стабильность курса российской валюты. Учитывая высокую интеграцию экономики обеих стран друг с другом, непосредственно влияет на динамику корреляции валют данных стран.

Учитывая сложившиеся обстоятельства на мировых товарных, финансовых рынках на формирование курса тенге на предстоящей неделе будут влиять следующие факторы:

Основываясь на сложившиеся разнонаправленные внешние и внутренние факторы, биржевой курс нацвалюты по отношению к доллару США на следующей неделе, предполагается, будет формироваться в следующем довольно узком курсовом коридоре 318-320 тенге.

Арман Байганов

Фото: Otyrar.kz

Следите за новостями zakon.kz в: