Сумму ущерба для привлечения к ответственности планируется увеличить

Сумму ущерба для привлечения к ответственности планируется увеличить

 

Соответствующие поправки в казахстанское законодательство на данный момент разработаны в Генеральной прокуратуре РК, передает корреспондент Zakon.kz.

В настоящее время по поручению Главы государства Генеральная прокуратура разработала новый блок поправок по дальнейшей гуманизации уголовного законодательства», - сказал генеральный прокурор РК Кайрат Кожамжаров на III форуме по защите бизнеса «Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства».

По его словам, Генпрокуратура собирается увеличить пороги привлечения к ответственности за налоговые преступления: крупный ущерб - до 50 тысяч, особо крупный - до 75 тысяч МРП.

«Кроме того, ужесточаем требования к началу досудебных расследований по таким фактам. Для возбуждения уголовного дела будут обязательны не только пороговые показатели, но и в первую очередь судебное решение о наличии преступного деяния по уклонению от уплаты налогов в действии субъектов», - отметил Кожамжаров.

Наряду с этим расширяются основания для прекращения уголовного преследования при полном возмещении материального ущерба.

«Снимутся вопросы с выемкой бухгалтерских документов. Выемка не будет приостанавливать основную деятельность предпринимателя, и он сможет продолжить работать по копиям изъяты документов. Эти и другие изменения улучшат бизнес-климат, снизят административные барьеры и пробелы препятствующие развитию предпринимательства», - заключил Генпрокурор.

 

Ксения Давыдова

 

Следите за новостями zakon.kz в: