Нигматулин: Отчетность монополистов станет доступнее и прозрачнее для населения

пресс-служба
Вопрос публичных обсуждений планируемых изменений тарифов в представленном законопроекте урегулирован не достаточно - спикер.

На пленарном заседании в ходе рассмотрения проекта Закона "О естественных монополиях" спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин высказался по поводу формирования тарифов субъектами естественных монополий, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-служба Мажилиса.

Необходимо отметить, что в ходе обсуждения мажилисмены акцентировали внимание разработчиков законопроекта на нормах, касающихся представления монополистами в госорганы ежегодных отчетов о фактически достигнутых доходах и расходах, а также проведения публичных слушаний по формированию тарифов.

По словам Нурлана Нигматулина, недавняя критика главы государства в адрес отечественных энергетических компаний показала, что отечественные естественные монополисты пока не готовы работать так, чтобы направлять прибыль на модернизацию основных активов.

В этой связи председатель Мажилиса предложил поддержать министерство экономики в том, чтобы субъекты естественных монополий отчитывались о своих доходах и расходах, а уполномоченный орган имел право ограничивать виды и размеры их затрат.

Вместе с тем, по мнению спикера Мажилиса, вопрос публичных обсуждений планируемых изменений тарифов в представленном законопроекте урегулирован не достаточно.

Как отметил Нигматулин, в законопроекте понятие "публичные слушания" используются в основном в контексте регламентации сроков размещения объявлений об их проведении или информации об уже проведённых слушаниях.

По словам Нурлана Нигматулина, о правовых последствиях результатов слушаний, роли общественных слушаний не говорится.

"Тимур Муратович, - обратился спикер Мажилиса к министру национальной экономики, - наверное, необходимо на уровне утверждаемых Вами, подзаконных актов детально урегулировать процедуру и регламент проведения этих слушаний, главной целью которых должно стать обеспечение состязательности альтернативных мнений: с одной стороны – субъекта естественной монополии, с другой – потребителей услуг, то есть, представителей общественности и бизнеса. И самое главное - утверждение тарифа должно основываться на решении этих слушаний, где арбитром должен быть уполномоченный орган", - сказал Нурлан Нигматулин.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду