Казахстанцы за год обналичили через банкоматы страны почти 14 триллионов тенге

Zakon.kz
Казахстанцы за год обналичили через банкоматы страны почти 14 триллионов тенге

Казахстанцы за год обналичили через банкоматы страны почти 14 триллионов тенге

 

На конец 2019 года в РК насчитывалось 29,8 млн держателей карточек — на 57% больше, чем годом ранее. Всего же в обращении было 32 млн платёжных карточек — на 37% больше, чем на конец декабря 2018 года; из них активно использовались 18,2 млн карточек — на 59,4% больше, чем в прошлом году.

При этом доля локальных систем среди держателей карточек на конец декабря 2019 года составила 16,6%, среди карточек в обращении — 15,7%, а среди использованных карт — 23,1%, в то время как годом ранее показатель составлял лишь 0,1-0,2%.

Количество банкоматов в стране на конец 2019 года составило 11,3 тысячи — на 2,7% больше, чем в прошлом году. Рост был обусловлен увеличением числа банкоматов с функцией cash-in на 49,2%, до 4,6 тыс., что увеличило их долю с 27,8% до 40,4%.

Количество банкоматов без функции приёма наличных денег за год сократились на 15,2%, до 6,7 тыс.

Объём выданной наличности на территории РК с использованием платёжных карточек казахстанских и иностранных эмитентов за январь-декабрь 2019 года составил 15,9 трлн тг — на 20% больше, чем за аналогичный период 2018-го.

Доля выдачи наличных денег от оборота по платёжным картам за год сократилась с 70,8% до 54,5%. На долю снятия наличных денег с использованием банкоматной сети приходится 86,5% от всего объёма, или 13,8 трлн тг; годом ранее — 85,4%, или 11,3 трлн тг.

Среди регионов РК наибольший объём выдачи наличных за 2019 год приходится на Алматы (4,1 трлн тг) и Нур-Султан (1,8 трлн тг). Также более триллиона тенге наличных было выдано в Туркестанской области и Шымкенте (1,6 трлн тг) и Карагандинской области (1,1 трлн тг).

На эти же регионы приходится самое больше число банкоматов: в Алматы — 2,2 тыс., в Нур-Султане — 1,3 тыс., в Карагандинской области — 956, в Туркестанской области и Шымкенте — 914.

 

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Карагандинская область
Кызылорда
Семей
Туркестанская область
Шымкент
2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстане разоблачили массовое оформление незаконных исполнительных надписей

Казахстан накроет снежная стихия 12 декабря: метели, гололед и шквальный ветер

Казахстанца из-за диагноза лишили водительских прав, полученных 7 лет назад

МВД Казахстана обратилось к водителям с важной информацией

Перерасчет пенсии в Казахстане: где и как подать заявление