Нацбанк: Месячная инфляция в Казахстане в октябре превысила историческую среднюю

Фото: Zakon.kz
В Национальном банке Казахстана (НБК) 13 ноября 2024 года заявили, что в прошлом месяце инфляция ускорилась в восьми регионах республики, сообщает Zakon.kz.

По данным монетарного регулятора, в октябре годовая инфляция в стране ускорилась, составив 8,5% (в сентябре – 8,3%).

"Замедление годовой инфляции зафиксировано в 10 регионах, в восьми она ускорилась и в двух осталась неизменной. Наибольшие значения годовой инфляции зафиксированы в Астане и Мангистауской области... В октябре рост месячной инфляции по стране составил 0,9%, что выше исторической средней (0,7% в октябре 2017-2021 годов)".Пресс-служба НБК

Цены на продовольственные товары в октябре снизили темп роста до 4,9% г/г (в сентябре – 5,1%).

Максимальный рост цен на товары данной группы сложился в Алматы (7,4%), а минимальный – в Туркестанской области (2,7%).

Темп роста цен на непродовольственные товары ускорился до 7,8% г/г (в сентябре – 7,6%).

Максимальное значение зафиксировано в Туркестанской области (13,2%), минимальное – в Жетысуской области (5,0%).

Цены на платные услуги в октябре ускорили темп роста до 14,3% г/г (в сентябре – 13,6%). Вместе с этим значительно выше общереспубликанского уровня цены выросли в Павлодарской области (18,1%), значительно ниже – в Алматинской области (8,3%).

Ранее мы писали, что подавляющее большинство жителей Казахстана ожидает рост цен в конце 2024 года. В то, что инфляция замедлится или остановится, верят всего 14,2% граждан, участвовавших в опросе Нацбанка.

Нацбанк РК
Казахстан
2024 год
Цены
Инфляция

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель