Примечательно, что львиная доля этих средств не остается внутри страны: 96,6% от всего объема отправлений уходит за рубеж.
Трансграничные потоки
Казахстанцы продолжают активно использовать международные системы переводов. По сообщению Нацбанка РК, в декабре 2025 года за пределы республики было выведено 59,38 млрд тенге. География этих потоков остается стабильной, однако один вектор выделяется особенно ярко.
Лидером по объему поглощаемых средств является Россия: на ее долю приходится 24,4 млрд тенге, что составляет 41,1% от всей суммы отправленных за рубеж денег.
Вторую строчку с большим отрывом занимает Узбекистан (18,4%), а замыкает тройку Турция (16,7%). Также в список ключевых направлений входят Грузия и Китай.
Интересна и валютная структура переводов. Чаще всего казахстанцы отправляют деньги в национальной валюте: на тенге приходится 56,5% от общего объема операций. Вторая по популярности валюта – доллар США (31,3%). Доля российского рубля в исходящих потоках составляет 12,1%.
Для сравнения. Год назад по объему отправленных денег из Казахстана за рубеж также лидировала Россия, но объем средств был куда меньше – 16,5 млрд тенге, в Турцию было отправлено 10,4 млрд тенге, в Узбекистан – 8,3 млрд тенге. Общая сумма всех переводов в феврале 2025 года составляла 47,6 млрд тенге – на 29,2% меньше, чем сегодня.
Фото: Zakon.kz
А что получает Казахстан?
Если из страны за месяц "утекло" почти 60 млрд тенге, то вернулось значительно меньше. В декабре 2025 года из-за рубежа в Казахстан поступило 20,51 млрд тенге. Несмотря на "скромную" сумму в сравнении с исходящим потоком, наблюдается динамика роста: объем полученных средств вырос на 18,6% по сравнению с ноябрем.
Здесь Россия также играет ключевую роль: из соседней страны в республику поступило 5,2 млрд тенге (25,3% от общей суммы). На втором месте находятся США, откуда пришло 3,2 млрд тенге (15,7%), а Турция и Узбекистан делят третью позицию с равными долями по 10,9%.
Фото: Zakon.kz
Валютные предпочтения при получении денег из-за рубежа отличаются от исходящих: здесь "правит бал" доллар США, в котором проводится 56,7% всех операций по объему. Тенге занимает второе место с долей 18,8%, а рубль – 17,4%.
Таким образом, рынок денежных переводов в конце 2025 года продемонстрировал явный перекос в сторону отправки капитала за рубеж. Доля внутренних переводов в общем объеме остается мизерной: всего 3,4% от общей суммы. Россия сохраняет статус главного финансового партнера населения Казахстана как по количеству транзакций, так и по их совокупному объему.
Ранее мы рассказали, сколько денег накопили казахстанцы на депозитных счетах в 2025 году.