Согласно информации, по состоянию на 1 марта АСП назначена 163,3 тыс. человек из 30,3 тыс. семей на сумму 5,2 млрд тенге. В текущем году на эти цели из бюджета предусмотрено 62,7 млрд тенге.
"Основная цель АСП – выведение семьи из сложной жизненной ситуации посредством осуществления поддержки в виде денежных выплат и вовлечения в активные меры содействия занятости трудоспособных членов семьи", – напомнили в пресс-службе МТСЗН РК в четверг.
В ведомстве уточнили, что АСП предусматривает:
- ежеквартальное назначение социальной помощи гражданам, доход которых не превышает черты бедности;
- предоставление ежемесячной дополнительной выплаты детям из малообеспеченных семей в возрасте от 1 до 6 лет включительно в размере 1,5 МРП на каждого ребенка. На 1 марта текущего года дополнительная выплата назначена 50,1 тыс. детям дошкольного возраста из числа получателей АСП на сумму 618,1 млн тенге;
- содействие занятости путем трудоустройства, предоставления грантов семьям, мотивированным на открытие собственного дела, направления на курсы повышения квалификации (при необходимости) и другие.
"В настоящее время казахстанцы могут подать заявление на назначение АСП, обратившись в карьерный центр, к акиму сельского округа по месту жительства или через портал электронного правительства (egov.kz)", – отметили в пресс-службе МТСЗН РК.
11 марта 2026 года к казахстанцам с важным заявлением о социальных выплатах обратилось Минтруда.