Госорганы неэффективно использовали более 600 млрд тенге в 2025 году

Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов 10 июня 2026 года на пленарном заседании палаты заявил о росте показателей неэффективного использования бюджетных средств, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, в 2025 году были неэффективно использованы миллиарды тенге.

"Если в 2024 году этот показатель составлял 371 миллиард тенге, то в 2025 году он достиг почти 649 миллиардов тенге. То есть объем неэффективно использованных бюджетных средств вырос в 1,7 раза", – сказал Магеррамов.

Он подчеркнул, что при освоении практически 100 процентов бюджетных средств часть конечных результатов и целевых индикаторов не достигнута.

"Это означает, что мы по-прежнему оцениваем эффективность правительства по освоению денег, а не по достигнутым результатам. Мы неоднократно заявляли, что пора от количественных показателей переходить к качественным результатам, потому что нашим гражданам важна не сумма освоенных средств, а повышение их благосостояния", – добавил депутат.

Об отчете ВАП по неэффективному расходованию средств читайте в материале.

2026 год
Высшая аудиторская палата
Бюджет
Деньги
Мажилис Парламента РК

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В "Казгидромете" сделали заявление по искусственному дождю

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

В Китае началось строительство самого большого водного проекта в мире

Как поправки в Трудовой кодекс защитят права работников с 4 августа 2026 года