Малым количеством отечественных сериалов заинтересовались депутаты

Казахстанские телеканалы зачастую транслируют иностранные программы, не адаптированные для нашего менталитета.
Большое количество иностранных телесериалов на казахстанском телевидении вызывает негодование среди населения. Об этом сегодня во время обсуждения бюджетных законопроектов в Мажилисе Парламента РК заявил депутат Мажилиса Фахриддин Каратаев, пишет МИА Казинформ.

«Казахстанские телеканалы зачастую транслируют иностранные программы, не адаптированные для нашего менталитета. Вместе с тем, большое количество иностранных телесериалов вызывает негодование среди населения. В связи с этим у меня вопрос: почему мало отечественных сериалов, которые воспитывают патриотические чувства среди казахстанцев, особенно среди подрастающего поколения. В чем причина? Может недостаточное финансирование или что-то другое?» - задал вопрос Фахриддин Каратаев представителям Министерства информации и коммуникаций РК

«Проблематика имеется. Сейчас министерство этим вопросом занимается. Что касается законодательной части, то здесь в рамках планового законопроекта на 2017 год предусматриваются меры по ограничению различной продукции, поступающей по иностранным телеканалам», - сообщил ответственный секретарь Министерства информации и коммуникаций РК Жанат Кожахметов, отвечая на вопрос депутата.

По словам Кожахметова, также на следующий год в бюджете запланированы дополнительные средства на съемки казахстанских сериалов и показ их на казахстанском ТВ.

«Что касается финансовой стороны, то уже в бюджете на 2017 год дополнительно запланировали средства на съёмки 81 отечественного сериала», - добавил он.

Автор: Мурат Жакеев
Фото: inkazan.ru
Следите за новостями zakon.kz в: