Белку на Атакенте в Алматы демонтируют – акимат

gdb.rferl.org
Это прямое поручение Бакытжана Сагинтаева.

О принятом решении по гигантской Белке на "Атакенте" в Алматы рассказал руководитель Управления культуры Алматы Эрнар Курмашев на заседании Общественного совета Алматы, передает Zakon.kz.

Отвечая на вопрос о судьбе Белки, Курмашев в начале пошутил, что она изначально должна была быть сожжена, но ее почему-то не сожгли. А далее продолжил серьезно.

-Сейчас было конкретно дано поручение акиму Бостандыкского района: демонтировать Белку. Вообще, все малые архитектурные формы, которые выглядят, так скажем, неэстетично, или уже полуразрушенные, поломанные, сейчас большая работа проводится по их демонтажу. Это прямое поручение Бакытжана Сагинтаева. Был проведен аудит, инвентаризация МАФов, были отфотографированы те, которые портят облик города, - сказал Курмашев.

О том, когда именно снесут Белку, пока неизвестно.

- Это вопрос к акиму района, на демонтаж нужно серьезные ресурсы, Белка немаленькая, - добавил Эрнар Курмашев.

По его словам, управление культуры создаст худсовет, который будет согласовывать каждый МАФ, который будет в городе строиться.

- Каждый мурал, который рисуется, сейчас Джокера нарисовали, "Не бей, люби", и так далее, все это будем убирать и максимально централизировать согласование, - заключил Курмашев.

Альберт Ахметов

Бостандыкский район
Общественный совет
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Шуба и пожизненный миллион: Баян Алагузова обратилась к Меруерт Утекешевой

Банкноты 2000 тенге старого образца перестанут принимать к оплате

Казахстан ждут заморозки и ливни: синоптики уточнили прогноз на 29 апреля

Пожилая казахстанка через суд потребовала деньги у дочери

В Сахаре обнаружили гигантский 48-километровый "глаз"