Кобзона пригрозили лишить звания почетного гражданина Днепропетровска

Zakon.kz
Иосиф Кобзон — почетный гражданин 18 украинских городов.
Днепропетровская областная государственная администрация направила городским властям Днепропетровска официальное требование лишить народного артиста СССР, Иосифа Кобзона, звания почетного гражданина города. Об этом сообщает в своем Facebook заместитель председателя ОГА Борис Филатов.

Также он просит изменить все названия улиц, связанные с коммунистическим прошлым. «Новые наименования предлагается обсуждать через общественные слушания жителей областного центра», — говорится в посте Филатова.

С инициативой лишить прожившего в Днепропетровске более 15 лет Кобзона звания почетного гражданина города еще в марте 2014 года выступил редактор местной газеты Андрей Богатырев, после того, как певец публично поддержал политику России в Крыму. По словам Богатырева, с тех пор удалось собрать более 1000 подписей за это решение. В марте же комиссия Днепропетровского совета по образованию, культуре, молодежи и спорту заменила гимн города, одним из авторов и исполнителем которого является Кобзон, на гимн Украины.

Фото: Валерий Титиевский / «Коммерсантъ»


Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана