В Киеве сожгли храм УПЦ МП

Zakon.kz
В ночь на 27 января в Киеве был сожжен деревянный храм Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).
Об этом сообщает УНН со ссылкой на сообщение Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), передает Lenta.ru.

«В Деснянском районе (...) в деревянной православной церкви (...) возник пожар, вследствие которого огнем повреждена внешняя стена, купол, крест и частично повреждены несколько икон. В 03:18 (2:18 мск) пожар ликвидирован, жертв и пострадавших нет. Причина пожара — поджог неустановленным лицом», — рассказали в службе.

Правоохранительные органы начали проверку.

26 января неизвестные пытались поджечь храм УПЦ МП на территории историко-мемориального заповедника «Бабий Яр». Неизвестные бросили шесть бутылок с зажигательной смесью, из которых три не загорелись. В результате была повреждена алтарная часть храма.

Киевская милиция возбудила дело по статье «Хулиганство». Российский МИД выступил с заявлением, в котором потребовал наказать виновных.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Физики впервые обнаружили квантовые скачки во времени

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану

Приоткрыта завеса тайны над внезапной эвакуацией космонавтов с МКС