СМИ: турецкая разведка была в курсе готовящегося переворота

Zakon.kz
Отмечается, что изначально госпереворот должен был начаться в субботу в 03:00, но из-за того, что планы путчистов были раскрыты, действия начались уже в пятницу в 21:00/
Национальная разведывательная организация (MİT) была в курсе готовящегося в Турции государственного переворота и за несколько часов до событий предупредила об этом армию. Об этом сообщил во вторник турецкий журнал Nokta, передает ТАСС.

По его данным, разведка получила информацию о готовящейся попытке переворота в пятницу в 16:00 (совпадает с московским). В 16:30 заместитель начальника MİT Хакан Фидан передал эту информацию заместителю командира ВС Турции Яшару Гюлеру. Вслед за этим в 18:30 руководитель Генштаба Турции Хулуси Акар приказал закрыть воздушное пространство для любых полетов и ввел запрет на осуществление полетов военной операции, передвижении войск и бронетехники.

Как утверждает издание, изначально планировалось, что госпереворот должен был начаться в субботу в 03:00. Между тем из-за того, что планы путчистов были раскрыты, действия начались уже в пятницу в 21:00.

В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство страны объявило, что путч подавлен. Согласно последней информации, погибли 208 человек, около 1491 получили ранения.

Все новости по теме читайте

Фото © EPA/TOLGA BOZOGLU

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет