Финляндия проголосовала за вступление в НАТО

Фото: Eduskunta - Riksdagen
Парламент Финляндии на заседании в среду, 1 марта, одобрил членство страны в НАТО, передает Zakon.kz.

Об этом сообщили во время трансляции заседания парламента.

Власти одобрили законопроект, "за" проголосовали 184 депутата, в то время как семь депутатов выступили против. Отмечается, что для окончательной ратификации законопроекта его должен утвердить президент республики Саули Ниинисте.

Также уточняется, что членство в НАТО может быть реализовано, когда Турция и Венгрия ратифицируют его.

Двумя днями ранее глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция пока не может одобрить членство Швеции в НАТО.

Глава шведского Минобороны Пол Йонсон говорил, что вступление Финляндии в НАТО раньше Швеции может осложнить сотрудничество между двумя странами в сфере обороны. Йонсон назвал сотрудничество между Швецией и Финляндией в этом плане уникальным.

НАТО
Финляндия
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

День, когда Байконур замирает: почему 24 октября не запускают ракеты

Выяснилось, сколько заработала Рыбакина за выход в финал турнира в Нинбо

Утреннее столкновение в Алматы: пострадавшие есть, кто был за рулем – неизвестно

Трем пассажиркам одновременно стало плохо на рейсе Алматы – Астана: кто спас их в небе

Опубликовано штормовое предупреждение на 25 октября