Выручка Apple падает третий квартал подряд на фоне значительных инвестиций в искусственный интеллект

Фото: pixabay
Глава Apple Тим Кук объявил о том, что компания инвестирует значительные средства в искусственный интеллект, после чего компания объявила о снижении выручки в третьем квартале подряд, что стало самым продолжительным спадом продаж с 2016 года, сообщает Zakon.kz.

Продажи Apple в третьем финансовом квартале, который завершился 1 июля, снизились на 1,4% и составили 81,8 млрд долл. За квартал компания получила прибыль в размере 19,9 млрд долларов, что оказалось выше ожиданий аналитиков, сообщает The Guardian.

Продажи iPhone немного не дотянули до прогнозов аналитиков, но были компенсированы высокими продажами в сегменте услуг, включающем Apple TV+, а также продажами в Китае, которые выросли на 8% в годовом исчислении.

Акции Apple не изменились в ходе расширенных торгов после публикации результатов.

Генеральный директор Apple Тим Кук заявил, что увеличение расходов на yаучно-исследовательские и опытно-конструкторские работы отчасти связано с работой над генеративным ИИ – той же областью, которая стимулирует расходы крупных технологических конкурентов компании, Alphabet и Microsoft.

"Мы проводим исследования по широкому спектру технологий ИИ, включая генеративный ИИ, в течение многих лет. Мы собираемся продолжать инвестировать, внедрять инновации и ответственно подходить к совершенствованию наших продуктов с использованием этих технологий, чтобы помочь обогатить жизнь людей. Очевидно, что мы вкладываем много средств, и это отражается на расходах на НИОКР, которые вы видите".Тим Кук

В текущем финансовом году расходы Apple на исследования и разработки составили 22,61 млрд. долларов, что примерно на 3,12 млрд. долларов больше, чем в 2022 году.

США
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пять известных альпинистов нашли под лавиной и передали семьям спустя девять месяцев

Сильная жара до +42°C, шквалы и грозовые дожди: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Российскую блогершу выдворили из Казахстана и запретили въезд на пять лет

Мама и младший брат трогательно поздравили Дастана Сатпаева с 18-летием

Алматинец разгневал казахстанцев поступком на Балхаше и отправился за решетку